RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 06)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri …………………………
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII/ GENAP
Materi Pokok : Karakteristik daerah tempat tinggal dalam kerangka NKRI
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (12 JP )
- Kompetensi Inti
- Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
- Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
- Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
- Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. | KOMPETENSI DASAR | INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI |
1. | 1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat | 1. 1. 1. Menunjukkan perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME.
1. 1. 2. Menunjukkan perilaku berakhlak mulia dalam lkehidupan di sekolah, masyarakat |
2 | 2.4 Menghargai semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka Negara Kesatuan RepubIik Indonesia (NKRI) | 2.4.1 Menunjukkan semangat persatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka Negara Kesatuan RepubIik Indonesia (NKRI)
2.4.2 Menunjukkan semangat kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka Negara Kesatuan RepubIik Indonesia (NKRI) |
3. | 3.5 Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI | 3.5.1 Menjelaskan arti penting daerah dalam kerangka NKRI
3.5.2 Menganalisis Undang-Undang No 32 Tahun 2004 tentang Pemerintahan Daerah yang dikaitkan dengan karakteristik daerah dalam kerangka NKRI 3.5.3 Menjelaskan pelaksanaan pemerinta-han daerah yang mendukung keutuhan NKRI |
4. | 4.5 Menyaji hasil pengamatan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI | 4.5.1. Menyusun hasil pengamatan karak-teristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI
4.5.2 Mempresentasikan laporan hasil pengamatan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI |
- Tujuan Pembelajaran :
- Peserta didik dapat menunjukkan perilaku beriman dan bertaqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa
- Peserta didik dapat menunjukkan perilaku akhlak mulia dalam kehidupan di sekolah
- Perserta didik dapat menunjukkan perilaku akhlak mulia dalam kehidupan di masyarakat
Pertemuan Pertama
Setelah ditayangkan gambar tentang potensi daerah dan wilayah Indonesia
- Peserta didik dapat menunjukkan semangat persatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka Negara Kesatuan RepubIik Indonesia (NKRI)
- Peserta didik dapat menunjukkan semangat kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka Negara Kesatuan RepubIik Indonesia (NKRI)
- Menjelaskan karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
Pertemuan Kedua
Peserta Didik :
- Menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI.
- Menjelaskan arti penting daerah dalam kerangka NKRI
Pertemuan ketiga:
- Menganalisis Undang-Undang No 32 Tahun 2004 tentang Pemerintahan Daerah yang dikaitkan dengan karakteristik daerah dalam kerangka NKRI
- Menjelaskan pelaksanaan pemerintahan daerah yang mendukung keutuhan NKRI
Pertemuan keempat :
Peserta Didik :
- Menyusun hasil pengamatan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI
- Mempresentasikan laporan hasil pengamatan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI
- Materi Pembelajaran :
- Makna negara kesatuan Republik Indonesia
Para pendiri negra menekankan pentingnya persatuan dan kesatuan yang diwujudkan dalam kehidupan bangsa. Para pendiri negara telah mewariskan nilai-nilai persatuan dan kesatuan dalam Pancasila dan UUD 1945.Negara kesatuan RI tidak akan berdiri dan bertahan apabila masyarakatnya sendiri tidak lagi memiliki semangat persatuan dan kesatuan. Bangsa Indonesia akan bertahan apabila warga negara Indonesia mewujudkan persatuan dan kesatuan dalam bidang kehidupan.
- Mempertahankan negara kesatuan Republik Indonesia
Proklamasi kemerdekaan 17 Agustus 1945 menandai lahirnya negara bangsa Indonesia. Sejak saat itu Indonesia menjadi negara yang berdaulat dan berhak menentukan nasibnya sendiri.Bentuk negara yang dipilih oleh pendiri negara adalah negara kesatuan RI. Bangsa Indonesia terus bergerak maju namun dalam perjalannya untuk mewujudkan tujuan negara banyak rintangan dan ancaman. Untuk mempertahankan negara dari berbagai ancaman Pemerintah melalui UU No. 3 tahun 2002 tentang pertahann negara. Dalam mempertahankan negara dapat dilakukan dengan cara:
- Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
- Pelatihan dasar kemiliteran secara wajib
- Pengabdian sebagai prajurit TNI secara sukarela atau secara wajib.
- Pengabdian sesuai profesi.
Upaya bela negara dan pertahanan keamanan negara ditujukan untuk mempertahankan kedaulatan negara, keutuhan wilayah dan keselamatan bangsa dari segala ancaman. Ancaman dibedakan menjadi:
- ancaman militer (yang menghadapi TNI)
- ancaman non militer ( yang menghadapi POLRI)
- Landasan hukum Persatuan dan Kesatuan bangsa yaitu:
Landasan Ideal : Pancasila sila ketiga
Landasan Konstitusional: UUD 1945
- Alinea 4 Pembukaan UUD 1945
- Pasal 1 ayat (1)
- Pengamalan sikap persatuan dan kesatuan dalam seluruh aspek kehidipan, antara lain:
- mempertahankan persatuan dan kesatuan wilayah Indonesia
- meningkatkan semangat Bhinneka Tunggal Ika
- Mengembangkan semangat kekeluargaan
- Menghindari SARA dan lain-lain.
- Arti penting daerah bagi negara kesatuan Republik Indonesia
Daerah merupakan unsur terbentuknya negara. Negara keasatuan Republik Indonesia tidak akan berdiri kokoh dan lesatari apabila daerah tidak mendukung tetap tegaknya RI, maka dengan sendirinya negara kesatuan RI akan berdiri
- Peraturan perundang-undangan yang mengatur tentang otonomi daerah
- Pasal 1 ayat 1
- Pasal 18
(1) NKRI dibagi atas daerah propinsi dan daerah propinsi itu dibagi atas kabupaten dan kota,yang tiap propinsi, kabupaten dan kota itu mempunyai pemerintahan daerah yang diatur dengan Undang-Undang
- Metode Pembelajaran
- Pendekatan Scintific
- Model pembelajaran : Discovery Learning
- Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan
- Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
- Media
- Peta tempat tinggal
- Laptop dengan jaringan internet
- Alat/Bahan
- Peta demografi
- Tokoh masyarakat, perangkat desa atau kelurahan
- Google atau Wikipedia tentang Karakteristik daerah-daerah di Indonesia.
- Buku-buku bacaan yang terkait dengan otonomi daerah
- UUD 1945 dan UU 32 tahun 2004
- Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 85- 89.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku GuruPendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 78-83
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
- Pertemuan Kesatu:
- Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing
- Meneriakkan yel – yel atau lagu “ Indonesia Tanah Air beta”. Untuk yel-yel sbb : Indonesia : oke-oke, NKRI : Harga mati.
- Guru bertanya: “ anak-anak pernahkan mendengar atau membaca perang mempertahankan negara? mengapa orang-orang generasi dahulu melakukan perang mempertahankan negara? Kemudian menanyakan yang dikaitkan dengan karakteristik daerahnya yang merupakan bagian utuh NKRI.
- Menginformasikan tujuan dan manfaat yang akan dicapai selama pembelajaran serta kegiatan pembelajaran yang akan dilalui oleh siswa .
- Kegiatan Inti (20 menit)
- Perencanaan
- Tujuan Pembelajaran
- Menjelaskan tokoh daerah tempat tinggalnya dalam perjuangan kemerdekaan
- Mendeskripsikan karakteristik daerah tempat tinggal dalam kerangka NKRI
- Menunjukan potensi daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
- Idetifikasi karakteristik siswa
- Sudah memahami konsep dasar tentang NKRI
- Gaya belajar kenestetik, visual, auditori
- Memilih Materi Pelajaran
Peran daerah tempat tinggal dalam kerangka NKRI
- Menentukan topik yang harus dipelajari siswa secara induktif
- Peranan pahlawan nasional dari setiap daerah dalam perjuangan kemerdekaan
- Karakteristik daerah tempat tinggal meliputi: luas dan letak wilayah, jumlah penduduk, budaya.
- Potensi daerah tempat tinggal meliputi : kekayaan alam, kuliner, budaya.
- Mengembangkan bahan belajar
- Film tentang perjuangan kemerdekaan
- Peta daerah tempat tinggal
- Brosur tentang kekayaan alam, kuliner dan budaya daerah tempat tinggal
- Mengunjungi museum di daerah tempat tinggal
- Mengatur topik pembelajaran
- Mengamati gambar tokoh pahlawan
- Mengamati peta daerah tempat tinggal
- Menampilkan potensi daerah tempat tinggal
- Melakukan penilaian proses dan hasil belajar siswa
- Penilaian Proses:
Lembar pengamatan proses diskusi
- Penilaian Hasil Belajar
Lembar pengamatan presentase kelompok
- Pelaksanaan
- Stimulus/ memberi rangsangan
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan topik pembelajaran yang dapat mendorong siswa untuk mencari informasi tentang daerah tempat tinggalnya
- Idetifikasi masalah
Apa peranan daerah tempat tingaglmu dalam kerangka NKRI?
Hipotesa: Daerah tempat tinggalku berperan dalam kerangka NKRI dilihat dari pahlawan nasional. Karakteristik daerah dan potensi daerah
- Pengumpulan data
Observasi, wawancara, kajian pustaka, pengamatan obyek dan dokumentasi
- Pengolahan data
Memilah dan membuat katagori data kaulitatif atau kuantitatif
- Pembuktian
Menemukan suatu konsep yang menunjukan bahwa ada peran daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI yang mencakup pahlwan nasional, karakteristik daerah dan potensi daerah
- Genderalisasi /menarik kesimpulan
- Siswa membuat generasi bertahap sesuai dengan topikPeranan pahlawan nasional dari setiap daerah dalam perjuangan kemerdekaan
- Karakteristik daerah tempat tinggal meliputi: luas dan letak wilayah, jumlah penduduk, budaya.
- Potensi daerah tempat tinggal meliputi : kekayaan alam, kuliner, budaya
- Kegiatan Penutup (20 menit)
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan kemudian memandu peserta didik menyimpulkan pentingnya memahami karakteristik daerah dan menunjukkan pentingnya daerah tempat tinggal sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI
- Memberi tes tulis terkait dengan karakteristik daerahnya dan pendapatnya terhadap NKRI
3.Memberi penghargaan terhadap kelompok terbaik dan pendapat terbaik
4.Memberi arahan untuk pembelajaran berikutnya dan menutup pembelajaran dengan do’a penutup.
- Pertemuan Kedua:
- Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing.
- Mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu Satu nusa satu bangsa
- Guru memberikan motivasi
- Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
- Melaksanakan pree test secara lisan
2.Kegiatan inti (20 menit)
- Peserta melanjutkan mempresentasikan tentang karakteristik daerahnya
- Kelompok lain menanggapi hasil presentasi
- Guru mengamati dan mengklarifikasi bila terjadi kesalahan (penilaian aotentik).
- Membuat kesepakatan rangkuman hasil pembahasan kelas (menyimpulkan).
- Kegiatan penutup (20 menit)
- Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau sebaliknya).
- Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telah disajikan selama pembelajaran
- Melaksanakan post test secara lisan
- Memberikan tugas pada siswa untuk mengerjakan LKS halaman 5
- Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
- Pertemuan Ketiga dan Pertemuan ke empat
- Kegiatan Pendahuluan
- Memberikan salam
- Menanyakan kehadiran siswa
- Mempersiapkan salah satu siswa memimpin doa
- Apersepsi dengan tanya jawab materi sebelumnya mengenai karakteristik daerah
5.Siswa diajak menyanyi lagu “Tanah Air ” untuk mengaitkan materi dengan tema yang akan dibahasyaitu “Arti Penting Daerah Tempat Tinggal” dalam kerangka NKRI
- Kegiatan Inti
Stimulasi
- Peserta didik dirangsang dengan cara diminta untuk membaca buku siswa halaman 89
- Peserta didik diminta diminta untuk menulis permasalahan yang akan diangkat oleh kelas untuk dikaji secara bersama
Problem Statement Pernyataan/ Identifikasi Masalah
- Peserta didik dikelompokkan menjadi 4 kelompok masing-masing kelompok 7 siswa :
- Kelompok 1 mengidentifikasi dan menjelaskan masalah yang telah dipilih kelas
- Kelompok 2 Menjelaskan kebijakan alternatif yang dirancang untuk memecahkan masalah
- Kelompok 3 Membuat satu kebijakan tertentu yang disepakati oleh mayoritas kelas serta melakukan keputusan terhadap kebijakan tersebut
- Kelompok 4 membuat suatu rencana tindakan yang menunjukkan bagaimana warga negara dapat mempengaruhi pemerintah untuk menerima kebijakan yang didukung oleh kelas
- Setiap kelompok, mengidentifikasi dan menghimpun data-data yang dipersiapkan untuk show case.
Pengumpulan Data
- Peserta didik mencari sumber pembelajaran untuk menjawab pertanyaan
- Peserta didik membaca sumber pembelajaran untuk menjawab pertanyaan
- Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk mengumpulkan data dalam menjawab pertanyaan dalam Lembar Hasil Diskusi kelompok
Pengolahan Data
- Peserta didik mengklasifikasikan jawaban-jawaban menurut sumber data.
- Peserta didik mencermati kelengkapan jawaban.
Pembuktian
- Peserta didik menguji kembali jawaban dan dutuliskan dalam lembar hasil diskusi kelompok.
- Peserta didik dalam kelompok memeriksan kebenaran jawaban.
- Peserta didik mepresentasikan hasil kerja kelompok
- Kelompok lain menanggapi presentasi jawaban
- Peserta didik dengan panduan guru memeriksan kebenaran jawaban
Kegiatan Penutup
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan kemudian memandu peserta didik menyimpulkan pentingnya memahami karakteristik daerah dan menunjukkan pentingnya daerah tempat tinggal sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI
- Memberi tes tulis terkait dengan karakteristik daerahnya dan pendapatnya terhadap NKRI
- Memberi penghargaan terhadap kelompok terbaik dan pendapat terbaik
- Memberi arahan untuk pembelajaran berikutnya dan menutup pembelajaran dengan do’a penutup.
- Penilaian :
- Tes tertulis dengan bentuk instrumen soal uraian
- Lembar pengamatan Proses Pembelajaran (Lampiran 2)
- Pengamatan Perilaku ( Lampiran 3)
LAMPIRAN 1
(PENGETAHUAN)
- Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-Kisi Soal :
No | Indikator | Butir Instrumen |
1 | Peserta didik dapat menjelaskan arti penting daerah bagi NKRI | Menjelaskanarti penting daerah bagi NKRI |
2 | Peserta didik dapat menjelaskan peraturan perundang-undangan yang mengatur otonomi daerah | Menjelaskan peratuan perundang-undangan yang mengatur Otonomi Daerah |
3 | Peserta didik dapat menjelaskan hak dan kewajiban daerah dalam pelaksanaan pemerintahan daerah | Menjelaskan hak dan kewajiban daerah dalam pelaksanaan Otonomi Daerah |
4 | Peserta didik dapat menjelaskan bentuk-bentuk partisipasi daerah dalam memperkuat NKRI | Jelaskan bentuk-bentuk partisipasi daerah dalam memperkuat NKRI |
5 | Peserta didik dapat menjelaskan apa yang terjadi seandaimya pelaksanaan pemerintahan daerah tidak didukung oleh masyarakat di daerah | Jelaskan apa yang terjadi seandaimya pelaksanaan pemerintahan daerah tidak didukung oleh masyarakat di daerah |
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
NO. | KUNCI JAWABAN | PEDOMAN PENSKORAN |
1 | Arti penting daerah bagi Negara Kesatuan NKRI yaitu daerah merupakan unsur terbentuknya negara. Negara ini tidak akan berdiri kokoh dan lestari apabila daerah tidak mendukung tetap tegaknya NKRI, sebaliknya apabila daerah mendukung NKRI maka NKRI akan berdiri kokoh sepanjang masa dan bangsa Indonesia dapat menikmati kemakmuran dan kejayaan | 20 |
2 | Peraturan perundang-undangan yang mengatur otonomi daerah :
UUD 1945 pasal 1 ayat 1 , pasal 18 , pasal 18 A dan 18 B UU No. 32 Tahun 2004 tentang Pemerintahan Daerah |
20 |
3 | Hak daerah dalam pelaksanaan pemerintahan daerah :
a. mengatur dan mengurus sendiri urudan pemerinthan b. memilih pimpinan daerah c. mengelola kekayaan daerah d. memungut pajak daerah e. mengelola aparatur daerah Kewajiban daerah dalam pelaksanaan Otonomi daerah : a. Melindungi masyaraka, menjaga persatuan dan kesatuan serta keutuhan NKRI b. Meningkatkan kualitas kehidupan masyarakat c. Mengembangkan kehidupan demokrasi d. Menyediakan fasilitas pelayanan kesehatan e. Melestarikan nilai sosial budaya |
20 |
4 | Bentuk partisipasi daerah dalam memperkuat NKRI yaitu dengan tetap berkomitmen menjadi bagian yang tak terpisahkan dari bangsa Indonesiandan mendukung pembangunan nasional. | 20 |
5 | Yang terjadi seandainya pelaksanaan pemerintahan daerah tidak diduung oleh masyarakat daerah yaitu Jalanya pemerintahan dan pembangunan akan tersendat karena sebagian besar masyarakat indonesiaq berada di daerah. Hal tersebut dapat menimbulkan kekacauan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. |
20 |
Jumlah | 100 |
LAMPIRAN 2
PENILAIAN KETRAMPILAN
- Teknik Penilaian : Observasi
- Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Daftar Periksa Pengamatan Dalam Diskusi Kelompok
Kelas :
No | Nama Siswa | Aspek Yang Dinilai |
Jumlah Skor |
|||||||||||||||
Kerjasama | Keaktifan | Ketepatan Waktu | Hasil Diskusi | |||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | |||
1. | ||||||||||||||||||
2. | ||||||||||||||||||
3. | ||||||||||||||||||
dst |
Keterangan :
- Kerjasama yang baik dengan kelompoknya.
- Keaktifan dalam menyelesaikan masalah.
- Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas kelompok.
- Hasil diskusi sesuai dengan yang diberikan dengan sempurna.
Kriteria tiap-tiap Aspek Observasi
Kerjasama
4 Jika siswa dapat bekerjasama dengan anggota kelompoknya dengan baik.
3 Jika siswa dapat bekerjasama dengan anggota kelompoknya tetapi cukup baik.
2 Jika siwa mampu bekerjasama dengan anggota kelompoknya tetapi kurang aktif.
- Jika siswa tidak mampu bekerjasam dengan anggota kelompoknya.
Keaktifan
4 Jika siswa selama kegiatan selalu aktif dalam menyelesaiakn masalah.
3 Jika siswa selama kegiatan aktif dalam menyelesaiakn masalah.
2 Jika siswa selama kegiatan kurang aktif dalam menyelesaiakn masalah.
- Jika siswa selama kegiatan pasif dalam menyelesaiakn masalah.
Ketepatan Waktu
- Jika siswa mengumpulkan tugas lebih awal waktu yang dibutuhkan.
- Jika siswa mengumpulkan tugas tepat waktu.
- Jika siswa mengumpulkan tugas melebihi dari waktu yang ditentukan
1 Jika siswa mengumpulkan tugas tetapi tidak terselesaikan.
Hasil Diskusi
4 Jika hasil diskusi sesuai dengan tugas yang diberikan dengan sempurna.
3 Jika hasil diskusi sesuai dengan tugas yang diberikan tetapi kurang sempurna.
2 Jika hasil diskusi kurang sesuai dengan tugas yang diberikan diberikan
- Jika hasil diskusi tidak sesuai dengan tugas yang diberikan
Rumus Penilaian: Nilai
Penilaian Kualitatif | Penilaian Kuantitatif | Keterangan |
4 | 86-100 | Sangat Baik |
3 | 76-85 | Baik |
2 | 66-75 | Cukup |
1 | 0-65 | Kurang |
Lampiran 2
Keterampilan
- Teknik Penilaian : Observasi
- Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Daftar Periksa Pengamatan Sikap dalam diskusi kelompok
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Nama siswa yang diamati : …………………………., kelas……………….
No. | Perilaku / Sikap | Muncul / dilakukan | |
Ya | Tidak | ||
1. | Memberi kesempatan teman untuk menyampaikan pendapat | ||
2. | Memotong pembicaraan teman lain | ||
3. | Menyampaikan pendapat dengan jelas | ||
4. | Mau menerima pendapat teman | ||
5. | Mau menerima kritik dari teman | ||
6. | Memaksa teman untuk menerima pendapatnya | ||
7. | Menyanggah pendapat teman dengan sopan | ||
8. | Mau mengakui jika pendapatnya salah | ||
9. | Menenerima kesepakatan hasil diskusi |
Keterangan:
Ya = Jika siswa melakukan kegiatan yang diuraikan
Tidak = Jika siswa tidak melakukan kegiatan yang diuraikan
LAMPIRAN 3
PENILAIAN SIKAP RELIGIUS DAN SOSIAL
- Teknik Penilaian : Observasi
- Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
- Penilaian antar teman
- Sikap Spiritual
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No | Aspek Pengamatan | Skor | Keterangan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saatmempelajari perumusan dasar negara | |||||
2 | Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu | |||||
3 | Mengucapkan rasa syukur atas perumusan UUD 1945 sesuai agama masing-masing | |||||
3 | Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi | |||||
4 | ||||||
Jumlah Skor |
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 – 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 – 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 – 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4
- Sikap Sosial
- Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No | Aspek Pengamatan | Skor | Keterangan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | Menjaga kebersihan kelas | |||||
2 | Suka menolong teman/orang lain | |||||
3 | Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan | |||||
4 | Rela berkorban untuk orang lain | |||||
Jumlah Skor |
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 – 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 – 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 – 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4
- Tanggung Jawab
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No | Aspek Pengamatan | Skor | Keterangan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | Melaksanakan tugas individu dengan baik | |||||
2 | Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan | |||||
3 | Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat | |||||
4 | Mengembalikan barang yang dipinjam | |||||
5 | Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan | |||||
Jumlah Skor |
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 – 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 – 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 – 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 5
- Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai
aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan
sesuai aspek pengamatan.
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No | Sikap yang diamati | Melakukan | Keterangan | |
Ya | Tidak | |||
1 | Masuk kelas tepat waktu | |||
2 | Mengumpulkan tugas tepat waktu | |||
3 | Memakai seragam sesuai tata tertib | |||
4 | Mengerjakan tugas yang diberikan | |||
5 | Tertib dalam mengikuti pembelajaran | |||
6 | Mengikuti pembelajaran sesuai dengan langkah yang ditetapkan | |||
7 | Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran | |||
8 | Membawa buku teks mata pelajaran | |||
Jumlah |
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA
Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA
Lakukan penilaian terhadap temanmu
No | Nama | ASPEK YANG DINILAI | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | KABUL | ||||
2 | KAJATE | ||||
Aspek Yang dinilai: | Penskoran | ||||||||||||
1. Keluasan dalam mengungkap potensi daerah | SB | 90 – 100 | |||||||||||
2. Bahasa | B | 75 – 89 | |||||||||||
3. Intonasi/Keberanian dalam mengungkapkan deskripsi | C | 60 – 74 | |||||||||||
4. Tanggung Jawab | k | < | 60 | ||||||||||
Tugas: | |||||||||||||
Mendiskripsikan Potensi daerah masing-masing | |||||||||||||
LAMPIRAN IV (Media) | |||||||||||||